ranch lulicountry
danse country
association

Préambule :
Lulicountry était avant tout une activité secondaire à Lulicouture du 1er octobre 2009 au 16 mars 2010 et maintenant transformée en association, elle est dénommée aujourd’hui : Lulicountry & Line Dance REUNION

Association Loi 1901

Gsm : 0692 61 09 94
Tel/Fax : 0262 21 35 31
E-mail : lulico@orange.fr
SITE : lulicountry-and-line-dance-reunion.com

les membres de l'association Lulicountry & Line Dance  Réunion

MISSION

- Faire connaître la danse Country dans toutes ses formes et par tous moyens nécessaires à la destination de ses buts, mais aussi et d’une manière générale la musique Country dédiée à la pratique de la danse, et ceci, au travers d’ateliers d’apprentissage, bals, soirées, manifestations diverses, et communications via les différents médias mis à sa disposition ;

- Favoriser les échanges culturels, humains et musicaux au travers de ses adhérents, d’autres associations, mouvements, fédérations et groupements représentatifs d’activités de l’association.

danse country
danse country

L'association vous propose des cours de Country & Line Dance, Madison, Charleston... avec une animatrice :
- certifiée NTA DF1 (National Teacher Association, organisme américain, chargé de veiller à la bonne qualité de l’enseignement de la COUNTRY LINE DANCE dans le monde entier)
- et attestée Animatrice niveau 1 et 2 par Country Form.

50 adhérents depuis
le 1er avril 2010 !!!

PARUTION MAGAZINES

- “OnlineDancer magazine (Edition
Française)12 Numéros/an à £22
- “FEMME MAGazine” du 15 AVRIL 2010
- “LINEDANCER” n° 155 - AVRIL 2009
- “LINEDANCER” n° 168 - AVRIL 2010
- “LINEDANCER” n° 170 - JUIN 2010
www.linedancermagazine.com

cours de danse country

HORAIRE : de 18 h 30 à 19 h 30

LUNDI : Espace Oméga Réception (sortie Grand Pourpier) à Cambai - ST PAUL
MARDI : Salle Le Mahavel (ancien Refuge) Ravine des Cabris - ST PIERRE
JEUDI : Eté Indien Réception (ancien Ziffel) à Grand Bois - ST PIERRE


Pour tout renseignement - Corinne 0692 610994

lulicouture
danse country
Lulicouture Robe western Robe country

CREATION, Conception et Réalisation de vêtements SUR MESURE !!! (baptême, mariage, communion, articles de la REUNION, danse “Country Western”, ceintures à frange, gilet, etc...) et d’accessoires de mode (boucles d’oreilles, colliers à plume, badges, chapeau cowboy, capteurs de rêve, sac, bandana USA...) ainsi que broderie personnalisée & retouches diverses...

[Sur Rendez-vous] Contactez Corinne au 0692 61 09 94

danse country

LINEDANCER MAGAZINE http://www.linedancermagazine.com/
Onlinedancer France (Foreign Linedancer/France) http://www.linedancermagazine.com/france.html
NTAfs http://ntafs.jimdo.com/
FFCLD http://www.ffcld.com/
Country Form’ http://www.speedirene.com/
La Country en Alsace http://www.countryenalsace.com/home.html
Country France http://www.country-france.fr/
Radio Family http://www.radionomy.com/radio-country-family.aspx
Joel567 http://www.youtube.com/user/joel567

Corinne sur YOUTUBE
- Participation au CBA 2010 workshop en anglais Maggie Gallagher , Chorégraphie de “Walking in the rain” http://www.youtube.com/watch?v=DMLrLwKDc_4
- Annie Briand , Chorégraphie “Moo la move” http://www.youtube.com/watch?v=7Co-Mpu5wtk
- Parade sur le thème de la mer » : http://www.youtube.com/watch?v=gJqtq-Ir4vs

Le PORTAIL de la danse
- Countryfrance : http://www.country-france.eu/
- Country danse magazine : http://www.countrydansemag.com/
http://www.speedirene.com/prive/mas/front/

Rencontre
- Happyboots22 : http://happyboots22.over-blog.com/

Informations sur la Country, voir rubrique [Country Party ] sur le blog de David Linger : http://www.davycountryboy.com/ http://www.davycountryboy.com/pages/La_Country_dans_les_DomTom-3381303.html

Rencontre avec le chorégraphes français
- Guylaine Bourdages http://www.guylainebourdages.com/
- David Linger http://www.davycountryboy.com/

Rencontre avec les chorégraphes internationaux
- Val Myers http://www.vmyers.com/
- Robbie McGowan Hickie http://www.robbiemh.co.uk/
- Kate Sala http://www.katesala.net/
- Daniel Trepat http://www.danieltrepat.com/Biography.html
- Guylton Mundy http://www.funk-n-line.com/
- Craig Bennett http://www.craigbennett.co.uk/
- Cowboyboogie dancer : http://www.cowboyboogiedancers45.com/

Rencontre avec les Groupes/ Chanteurs
- Glenn Rogers http://www.theoutrageous.co.uk/page.php?4
- Ian Scott http://www.ianscott.fr/
- Steave & Heather http://www.steve-heather.fr/
- Rose Alleyson http://rosealleyson.free.fr/
- Texas Sidestep : http://texas-sidestep.chez-alice.fr/

lulicouture

 Médiathèque de Saint-Pierre http://www.mediatheque-saintpierre.fr/

La news

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Lulicountry & Line Dance REUNION - Vidéo - Démonstration sur la plage - Cowboy Madison de David Linger

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Country-Cergy-Pontoise-2010
Crystal-Boots-Awards-2010
Billy-Bobs

hébergement et nom de domaine : neoDomaine